http://edupk.ru/upload/edupk/information_system_71/6/4/9/0/8/item_64908/item_64908.jpg?rnd=1287747323

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 1 пгт Шкотово" Шкотовского муниципального района Приморского края

Добро пожаловать на страничку нашей школы!

Безусловно, у каждого из нас есть свое представление о том, каким должно быть будущее наших детей. При этом мы можем не совпадать в частностях, но я уверена, что совпадем в главном: все мы хотим, чтобы наши дети были счастливы и успешны. Сегодня, завтра и всегда. А счастливый ребенок - это ребенок, которого любят, понимают и принимают безусловно, таким, какой он есть. Именно поэтому главный принцип, на котором строится обучение и воспитание в нашей школе – слова, сказанные почти 400 лет назад педагогом Яном Амосом Коменским: «Primum amare - deinde docere» - «Сначала любить - потом учить».

Директор школы Попова Мария Михайловна

 


Новости школы

Билет в Будущее

15 Апрель 2024

Билет в Будущее.

В рамках внеурочной деятельности курса "Россия - мои горизонты. Билет в будущее" классные руководители каждый четверг проводят профориентационные занятия. На одном из таких занятий обучающиеся из 6-го класса обсуждали актуальный вопрос: «Кем быть?» — жизненно важный для каждого человека. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь. Целью профориентационной работы в школе является расширение знаний о мире профессий, формирование интереса к трудовой деятельности. Чтобы ребёнок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий, начиная с ближнего окружения, т.е. — с профессиями людей хорошо знакомых, чей труд дети наблюдают изо дня в день.

В рамках профориентационной работы в 6" Б" классе, классный руководитель Шаптала Е. Н. провела урок «Профессии наших родителей». Ребята подготовили сообщения о профессиях своих родителей и фотографии, на которых запечатлены «рабочие будни» или моменты производственной деятельности. На уроке, ребята познакомились с такими профессиями, как водитель, судебный пристав, машинист, фармацефт, продавец, инспектор СЭС военнослужащий и т.д. Ребята с таким интересом и гордостью рассказывали о своих папах и мамах. Именно такие уроки и помогают в будущем определиться с профессией.

12 апреля - День Космонавтики

15 Апрель 2024

12 апреля - День Космонавтики

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. В рамках празднования в нашей школе Дня космонавтики советник директора по воспитанию Шаптала Е. Н. провела виртуальную экскурсиб по музею истории космонавтики и мастер-класс по изготовлению космических шлемов и ракет из бумаги в стиле оригами. Учителями начальной школы был организован кинопоказ «Космос для детей». Ребята с удовольствием смотрели познавательные мультфильмы о космосе. Так же в этот день учащиеся 5-7 классов вместе с учителем ИЗО Жук Е.А. организовали выставку рисунков «Космос — наш бескрайний дом». #НавигаторыДетства #Росдетцентр #навигаторыкосмоса #НавигаторыДетства25

https://vk.com/wall-178138624_689 

Крышечки помощи

15 Апрель 2024

Крышечки помощи

"Крышечки помощи". Промежуточные итоги акции

15 января в нашей школе стартовала благотворительная акция "Крышечки помощи".
22 марта мы подвели промежуточные итоги акции. Объёмы, которые собрали наши ребята, впечатляют. По итогам акции наша школа собрала больше всех пластиковых крышечек, среди девяти школ Шкотовского Муниципального округа. Учащиеся начальной школы и их родители, которые активно принимали участие в сборе, получили благодарности.

Напомним , что основная цель этой акции — собрать как можно больше крышек с маркировкой 2HDPE от бутылок. После того как необходимый объем этого вида отходов собран, его отправляют на переработку, а вырученные средства поступают на благотворительные нужды.

Сейчас идет сбор для четырехлетней жительницы г. Владивосток, которая не может самостоятельно ходить, плохо сидит и почти ничего не говорит. Для передвижения ей необходима специальная коляска, стоимостью около 250 тысяч рублей.

Присоединяйтесь к акции! Она не заканчивается и будет длиться весь год.
Не оставайтесь равнодушными!

Рисуем Вечный огонь

08 Апрель 2024

Рисуем Вечный огонь 

С 20 апреля по 9 мая 2024 года проводится пятый Всероссийский конкурс "Рисуем с детьми Вечный огонь". Конкурсные работы принимаются в социальной сети "ВКонтакте" и оцениваются по пяти номинациям в различных техниках художественного мастерства (рисунок, коллаж, поделка, компьютерная графика и анимация, а также видеоролики об истории создания работы). Призеры получат дипломы и ценные призы, а победители примут участие в торжественной церемонии профилактики Вечного огня на мемориале "Могила неизвестного солдата" в Александровском саду.

Работы участников должны быть опубликованы на личной странице или в открытой группе в социальной сети «ВКонтакте» под тремя хештегами #Рисуемсмосгазом, #Вечныйогонь, #Народныйфронт и отметкой официальной страницы АО «МОСГАЗ» в социальной сети "ВКонтакте". Наличие всех трех активных хештегов в посте является обязательным условием участия в конкурсе.

Подробнее в положении - https://vk.com/doc109321079_675210287?hash=TtSah8DbAzx4EyRmmGBg1TRw88F1LBXustcViRHSujT&dl=lEoqcsgLmaSMwFxRrbeqwb0qZmkfWuZgPZEIK7pdBez

https://vk.com/wall-178138624_683 

Фестиваль детской книги

08 Апрель 2024

Фестиваль детской книги

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Г. Х. Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге. В честь этой даты в субботу, 6-го апреля, в нашей школе прошел, ставший традиционным, районный театрализованный Фестиваль детской книги "Сказания Земли Дальневосточной". В фестивале принимали участие члены театрального кружка "Фонтан". Ребята рассказали зрителям о нашем земляке - замечательном человеке, Станиславе  Кабелеве, члене Союза писателей России, Заслуженном путешественнике, мастере спорта СССР по спортивному ориентированию и туризму, чемпионе СССР по туризму. Станислав Кабелев сам смоделировал и прошел маршруты В. К. Арсеньева, Н. М. Пржевальского по Приморскому краю. 25 лет возглавлял туристский клуб «Сихотэ-Алинь», подготовил свыше десяти мастеров спорта по туризму. В настоящее время живёт в Находке. Является автором книг «Тайна хребта Чандалаз», «Расцвет Солнечной долины», «Мы – вулканов сыны», «Сучан – царь Шамбалы», «Звезда Бохая», «Город Драконов», «Алинкины сказки» и др.

 Ребята из театрального кружка представили вниманию зрителей одну из простых и правдивых, лёгких и прекрасных легенд Южного Приморья - «Тигрица и Одо», которая согревает сердце трогательной заботой старого, но смелого и благородного охотника о тигрятах и глубоким смыслом: добро к тебе обязательно вернется. Сюжет заставляет задуматься о вечных человеческих ценностях: преданности, милосердии, гуманном отношении к животным, умении ценить взаимовыручку. И, конечно же, эта легенда о любви – бескрайней любви матери, о ее бесстрашии и готовности пойти на самые невероятные поступки ради своих детей.

В состав творческой группы вошли: Садовникова Д., Голубенкова А., Хайдуков Д., 9 "А" кл.; Лушина Н., Татауров А., 5 "Б" кл.; Вальковская П., 10 кл. Желаем участникам фестиваля дальнейших творческих успехов и вдохновения.

https://vk.com/wall-178138624_682 

В гостях у школьников детский мобильный технопарк

08 Апрель 2024

В гостях у школьников детский мобильный технопарк.

5 апреля в гости к учащимся нашей школы приехали педагоги-организаторы - сотрудники детского мобильного технопарка, работающего на территории Приморского края в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование". Попасть на мастер-классы смогли все желающие ребята, у которых активирован сертификат дополнительного образования. Опытные наставники продемонстрировали учащимся возможности работы с искусственным интеллектом, возможности использования сервисов создания видео. Приняли участие в мастер-классах по использованию сервиса генерации изображений Kandinsky на тему "Искусственный интеллект и нейротворчество"; "Профессии будущего"  - ""Архитектор виртуальности , "Оператор БПЛА". В работе мастер-классов приняли участие учащиеся 5, 6, 7 и 8 классов - всего 60 учащихся. Никто из участников процесса не остался равнодушным.

https://vk.com/wall-178138624_681 

Акция "День птиц"

03 Апрель 2024

Акция "День птиц"

Волонтеры отряда "Vega-S" вместе с советником директора по воспитанию смастерили кормушку, украсили ее тематическими рисунками и повесили в школьном дворе. Так же ребята рассыпали корм для птиц в уже имеющиеся кормушки.
Создание кормушек для птиц стало не только творческим и интересным занятием, но и одним из шагов в деле поддержания сил птиц, особенно перелетных в ранний весенний период. Мы надеемся, что наша акция привлечет внимание всех, кто любит природу, и вдохновит их принять участие в подобных инициативах.

https://vk.com/wall-178138624_678 

1 апреля - Международный день птиц

01 Апрель 2024

1 апреля - Международный день птиц.

Один из важнейших экологических праздников — Международный день птиц. 

О приходе весны гораздо более эффективно, чем календарь или погода за окном нам напоминают птицы. В какой-то момент во время прогулки мы слышим их ласковый щебет и понимаем — мир, наконец-то, просыпается после зимней спячки. И именно весной весь мир отмечает этот день - экологический праздник, который  посвящен проблемам пернатых: их незаконной добыче, постепенному вымиранию и истреблению отдельных видов. Птицы — важные участники всех привычных нам экосистем, их исчезновение может привести к настоящей природной катастрофе. Поэтому все мероприятия, приуроченные ко Дню птиц, призваны напомнить о важности пернатых в жизни человека.

Число выбрано не просто так, а с привязкой к возвращению птиц с юга в родные края. Пернатые возвращаются домой в конце марта — начале апреля. 

Праздник, посвященный птицам, впервые отмечали в американском городе Ойл-Сити в 1894 году. Мероприятие в школе организовала учительница биологии. Идею поддержали местные газеты. Вскоре День птиц широко отмечался в США и Европе.

В 1902 году в Париже была подписана Международная конвенция по охране птиц, важных для сельского хозяйства. В ней отметились более десяти государств. И уже к 1906 году праздник занял почетное место в календарях многих стран мира. 

Идею празднования Международного дня птиц поддержали также в России. В царские времена охраной птиц занималось Русское географическое общество. В народе этот праздник отмечался выпеканием сдобы в виде жаворонков, а также помощью пернатым в виде строительства для них «домиков».

Кроме того, охрана пернатых находилась в сфере интересов Российского общества акклиматизации животных и растений и Российского общества покровительства животным. Были также созданы молодежные организации по изучению и охране птиц, например, майские союзы.

С 1926-го эта дата отмечается ежегодно. Хотя война внесла свои коррективы, все же 1948 году празднования возобновились.

Орнитологи предупреждают, что исчезновение птиц нанесет непоправимый удар по всей экосистеме, в которой мы существуем. С каждым годом в Красную книгу вносится все больше видов пернатых, сейчас каждый 6-й из них находится под угрозой исчезновения.

Для поддержки осведомленности подрастающего поколения о птицах и проблемах, связанных с ними, в этот день в нашей школе прошли просветительские мероприятия: минутки экологии, классные часы, выставки. Родителям с детьми предложено сделать скворечники и повесить на дерево — главное, не забывать, что пернатые очень нуждаются в человеческой заботе и внимании.

https://vk.com/wall-178138624_677 

Акция "Журавли"

01 Апрель 2024

Акция "Журавли" 

1 апреля наши ребята из волонтерского отряда "Vega-S" вместе с советником директора по воспитанию Шаптала Е. Н. присоединились ко Всероссийской акции "Журавли", в память о погибших в ужасном теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле».
Ребята разместили летящих бумажных журавлей на окнах школы.
Акция «Журавли» получила название в честь одноименной песни, исполнителем которой был великий Муслим Магомаев. Концертный зал, где произошла эта трагедия, носит его имя.
Сейчас наша общая задача - поддержать семьи и близких погибших, выразить им свое соболезнование и сострадание.

https://vk.com/wall-178138624_676 

Полезная информация

 

 

http://edupk.ru/upload/edupk/information_system_71/6/4/1/9/0/item_64190/item_64190.jpg?rnd=957728709

https://будьучителем.рф/?ysclid=lius6v62ux534564213

http://edupk.ru/upload/edupk/information_system_71/5/5/5/0/3/item_55503/item_55503.jpg

http://edupk.ru/upload/edupk/information_system_71/3/6/0/7/4/item_36074/small_item_36074.jpg?rnd=526667119

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.