Главная Новости школы

Акция "Георгиевская ленточка"

Учащиеся нашей школы - члены МВО "Vega-S" 6 мая приняли участие в Акции. 

«Георгиевская ленточка» – акция по раздаче символических лент, которая была впервые проведена с 25 апреля по 9 мая в 2005 году. Ее символом является так называемая георгиевская лента, цветовая гамма которой – черно-оранжевая – использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны – ордена Славы. При этом георгиевская ленточка появилась в России еще при Екатерине II. Императрица узаконила ее, когда учредила орден Святого Георгия в 1769 году для поощрения верности и храбрости воинов. Ленты, которые сегодня раздают как символ памяти, не являются точной копией георгиевской ленты, но призваны ассоциироваться с ней. Цель акции – создание символа праздника – Дня Победы, выражающего уважение к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. По «Кодексу Георгиевской ленточки», который составили волонтеры, ленточка не может быть объектом купли-продажи, распространяется бесплатно, не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки. Ее запрещено выдавать в магазинах в обмен на покупку. Кроме того, не допускается использование в политических целях.

Лучшее место для георгиевской ленточки – на груди в районе сердца. Ее прикрепляют поверх одежды, например, на лацкан пиджака, пальто, платья или нагрудный карман рубашки. 

09 Май 2022, 99 просмотров.

 


*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.